Новость из категории: Новости

Ситуация в Идлибе: турецкие войска взяли под контроль Нейроб

Первый день наступательной операции турецких войск в сирийской провинции Идлиб начался с обстрелов расположений армии режима Башара Асада и поддерживающих его россиян. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Военные из Турции использовали для обстрелов установки реактивного огня и артиллерию. Удары начали наносить в ночь на 20 февраля. Были обстреляны девять населённых пунктов. Утром 21 февраля турецкие подразделения совместно с вооруженными отрядами повстанцев начали штурм Нейроба. Как пишут турецкие СМИ, операция заняла около двух часов. Нападавшим удалось оттеснить солдат Асала и взять город под полный контроль. Позже от асадитов зачистили и приграничные территории Нейроба.

Турецкие войска в Идлибе

Сообщается, что во время атаки были убиты и ранены несколько десятков военнослужащих подконтрольной сирийскому лидеру армии. Данных, есть ли среди погибших военные из РФ пока нет.

Армия Турции отрапортовала об уничтожении двух танков, и нескольких БМП. Также были сбиты два российских беспилотника. Несколько единиц бронетехники было захвачено.

Параллельно с захватом Нейроба, армейцы Эрдогана били по расположениям асадитов в очень важном стратегически городе Саракиб. Он находится на пути между Дамаском и Алеппо. Проходящая здесь трасса ранее была контролем сирийских повстанцев.

Есть сведения и о погибших со стороны турецких войск. Самолёты России нанесли массированный ракетный удар турецкому наблюдательному пункту, который расположен в восточной части Идлиба. Один их военнослужащих был убит и несколько – ранены. К вечеру поступили сводки о гибели ещё двух солдат и пяти ранениях.

Как сообщает издание Bloomberg, Турция просит США развернуть на границе с Сирией несколько батарей системы ПВО «Patriot», чтобы отражать российские авиаудары.

К слову, турецкий контингент в Сирии на данный момент превосходит потенциал сил коалиции Сирии и России, передают зарубежные СМИ. Всего за 15 дней Турция смогла перебросить в Идлиб более двух тысяч единиц бронетехники, более ста современных танков и около 15 тысяч своих военнослужащих.


Похожие новости

Комментарии