Новость из категории: Новости

В Ирландии штормовым ветром прибило к берегу корабль-«призрак»

К берегам Ирландии штормовым ветром прибило корабль-"призрак". Сухогрузное судно дрейфовало в Атлантическом океане более года, пишет Информ-UA.

Ещё в конце сентября 2018 года, как сообщают зарубежные средства массовой информации, грузовой корабль «Альта», который шёл под флагом Танзании, оказался под угрозой крушения.

корабль

Команда, которая следовала из Греции, подала сигнал бедствия на полпути в Гаити. На корабле случилась поломка системы управления, к тому же надвигался ураган. Береговая охрана Соединённых Штатов Америки эвакуировала всех членов экипажа неподалёку от Бермудских островов.

При этом, американской стороне так и не удалось установить, кто является собственником судна. Как следствие, коммерческий буксир, чтобы доставить корабль к берегу, так и не вызвали, сухогруз остался в открытом океане, дрейфуя.

По данным средств массовой информации, в последний раз сухогруз «Альта» видели возле Западной Америки. Он проплыл в северном направлении мимо Испании, потом прошёл рядом с западным побережьем Англии и, в результате, оказался в графстве Корк, и если бы не шторм «Деннис», прибивший его к берегу, корабль ещё неизвестно сколько оставался бы «призраком».

По словам ирландского спасателя Джона Тэттана, сложно себе представить, что такое могло произойти. По сути, 77-метровый корабль без людей на борту преодолел путь от Африки к испанскому и английскому побережью, а потом его прибило к берегам Ирландии. И при этом он не затонул.

По словам Тэттана, ирландские власти, как в своё время и власти США, пытаются сейчас установить владельца сухогруза. При этом, не исключено, что судно могли захватывать, причём, не раз, а значит, поиски настоящего владельца усложняются.

По данным береговой охраны Уотерфорда, корабль не несёт угрозы окружающей среде – никаких утечек вредных веществ нет. Вместе с тем, если приливом судно снова отнесёт в море, возникнет опасность для других судов.


Похожие новости

Комментарии