Новость из категории: Новости

Утечка токсичного газа в Пакистане: число жертв и пострадавших растёт

В Пакистане растёт количество погибших вследствие утечки газа, которая произошла в порту города Карачи. Умерло уже четырнадцать человек, более шестисот пострадавших обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения с признаками отравления парами химического вещества, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией зарубежных средств массовой информации, среди пострадавших есть женщины и дети. По словам медиков, пациенты при госпитализации жаловались на проблемы с дыханием, боли в животе, ощущение жжения в глазах.

пакистан

Жители города Карачи, пишет издание The Inernational, в панике, они обращают внимание на то, что растёт число пострадавших и погибших, а значит, не исключено, люди продолжают отравляться токсичным газом. Жители выходят на улицы в защитных масках, многие не пускают детей в школы, закрыто немало магазинов и предприятий. Администрации больших учебных учреждений сами приняли решение о временном прекращении учебного процесса.

В Карачи проводятся акции протеста – владельцы торговых точек и других объектов, расположенных поблизости порта, перекрывали движение на дорогах, требуя от властей обнародовать достоверную информацию о ситуации, которая сложилась, а также предпринять меры для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

По словам заместителя председателя Ассоциации трейдеров Мухаммада Асиф Хана, власти не предприняли достаточных усилий для того, чтобы выяснить причины произошедшего и не приняли меры для того, чтобы предотвратить смерть людей.

Как уже писал Информ-UA, утечка токсичного газа произошла 16 февраля, когда работники разгружали судно, прибывшее в порт, на котором был контейнер с химикатами. Пока ещё не определено, какое именно вещество в нём содержалось, но специалисты предполагают, что это мог быть сероводород – газ повышенной токсичности, побочный продукт сырой нефти. В день, когда произошло происшествие, стало известно о пяти погибших и ста пострадавших, но спасатели сразу заявили, что, скорее всего, их количество будет расти.


Похожие новости

Комментарии