Новость из категории: Новости / Происшествия

В Китае ужесточили контроль с технологией распознавания лиц

С вчерашнего дня, 1 декабря, в Китае в действие вступили новые правила, которые чрезмерно сильно ужесточают "слежку" за населением. Впрочем, нововведение китайские власти называют необходимым шагом, который направлен прежде всего на борьбу с потенциальным мошенничеством. Об этом сообщает Информ-UA.

Согласно с информацией, опубликованной на Reuters, о новых правилах стало известно ещё в начале осени текущего года. Отныне китайские операторы мобильной связи обязуются сканировать лица людей, которые регистрируют новые услуги. На данный момент неизвестным остаётся то, какая из компаний, которые занимаются производством программного обеспечения для технологии распознавания лиц, будет предоставлять свои услуги. Отметим, что в Китае таких компаний немалое количество, поскольку кроме местных фирм там присутствуют и филиалы зарубежных поставщиков услуг.

распознавание лиц

Теперь для всех жителей, а также гостей КНР, будут действовать новые правила при обращении в центры мобильной связи. Отныне все операторы мобильной связи, которые работают в Китае, обязуются использовать технологию по распознаванию лиц (включая другие способы идентификации личности), для клиентов, которые приобретают новые sim-карты. Также эксперты говорят о том, что новые правила являются не совсем понятными для использования, поскольку, например, неизвестно, как операторы должны вести себя с теми абонентами, которые уже используют мобильную связь, но не зарегистрированы в сети при помощи технологии идентификации?

Впрочем, технология распознавания лиц в Китае используется практически повсеместно. Супермаркеты, аэропорты, железнодорожные станции и метрополитен уже давно функционируют вместе с этой технологией. Более того, сеть супермаркетов Hema и вовсе позволяет населению расплачиваться "лицом", то есть - человек может не задействовать какой-либо из гаджетов, включая банковскую карту, чтобы совершить покупку, поскольку система идентификации лиц поможет установить личность покупателя, а также снять с его персонального счёта сумму, равную стоимости покупки. Всё довольно просто.

В июле текущего года, по информации информационного агентства "Суньхуа", в Китае на въездах в населённые пункты было установлено 59 систем, которые распознают лица. Эта же технология успешно функционирует на станциях метро.

Такая же система используется в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживает множество уйгурских мусульман, которых Китай именует сепаратистами. Эта система помогала в идентификации личностей, которых впоследствии перенаправляли в лагеря, которых правительство КНР называет "центрами перевоспитания и обучения".

Более того, китайские полицейские используют современные технологии, позволяющие им "считывать" информацию прямо с лиц людей, которых они увидят. Суть в том, что они используют специальные "умные" очки, способные распознавать лица автоматически. Это высокотехнологичное устройство наблюдения весьма помогает копам в их работе.

Местные жители особо не противостояли новой системе, но всё же в сети можно отыскать анонимные обсуждения, связанные с контролем за населением. Ряд граждан считает, что технология идентификации лиц помогает властям бороться с преступлениями, например, мошенничеством, а другие, напротив, уверены, что таким образом производится сбор конфиденциальной информации. То есть, у работы такой системы с большей долей вероятности будут определённые последствия.

Но некоторые страны уже позаимствовали китайский опыт, заказав у компаний КНР разработанные системы, желая создать "умные" города.


Похожие новости

Комментарии