Новость из категории: Новости / Мода

Британия пригрозила российским субмаринам новым противолодочным самолетом

По мнению Уигстона, это станет возможным благодаря поставкам противолодочных самолетов нового поколения P-8 Poseidon.
«Этот в корне меняющий расклад сил противолодочный самолет для морского патрулирования способен обнаружить самые современные подлодки, которые Россия имеет сейчас на вооружении, и следить за ними», — сказал Уигстон.
Начальник штаба также отметил, что российский «авантюризм» в Крыму и на Украине и «растущий противоборствующий подход» привели к пониманию того, что «подводное пространство для ведения боевых действий изменилось».
Всего британское минобороны планирует закупить девять самолетов P-8 Poseidon на сумму почти $4 млрд. Первый из них вылетел 31 октября с заводского аэродрома компании Boeing в Сиэтле и приземлился на военно-морской авиабазе Джексонвиль в штате Флорида. Здесь пилоты пройдут обучение по управлению самолетом и его использованию.
На базу постоянного базирования Лоссимут в Шотландии первый самолет должен прибыть в начале 2020 года.
Отмечается, что на борту помещается до 129 гидроакустических буев — небольших устройств обнаружения, сбрасываемых в море для поиска подводных лодок противника.
Самолет также будет оснащен противолодочными ракетами и торпедами, способными атаковать как наземные, так и подземные цели.
Ранее, 20 августа, в сети появилось видео первого погружения новейшей российской дизель-электрической подлодки «Петропавловск-Камчатский». Судно вышло на заводские ходовые испытания в акваторию Балтийского моря из Санкт-Петербурга 16 августа.

Похожие новости

Комментарии