Новость из категории: Новости / Экономика

Американист увидел пользу от санкций США против России

«Парадоксально, но американские санкции работают на то, чтобы Россия прекращала сотрудничество с глобалистскими спекулянтами. И, с моей точки зрения, это в интересах России», — сказал Домрин.
По его мнению, Россия сейчас вписана в глобальную экономику, одними из главных центров которой являются ВТО и МВФ.
«Россия пытается проводить независимую политическую внешнюю политику, но в финансово-экономической сфере, она полностью завязана на них», — отметил американист.
При этом Соединенные Штаты не трогают те сектора, которые важны для американской экономики, например космос.
«Потому что без России американцы не могут летать в космос, если не считать Илона Маска, в отношении которого очень много вопросов», — добавил эксперт.
Новые ограничительные меры распространяются на госдолг. Кроме того, США будут препятствовать предоставлению и продлению кредитов России крупнейшими финансовыми организациями (Всемирный банк, МВФ).
В свою очередь, американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать правительство не в рублях. Указ о введении санкций президент США Дональд Трамп подписал 1 августа.
Первый пакет санкций в связи с «делом Скрипалей» вступил в силу 27 августа прошлого года. Тогда были введены ограничения на экспорт товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью.
Британский шпион и экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлении в британском Солсбери 4 марта 2018 года. Лондон заявил об использовании нервно-паралитического вещества «Новичок», которое якобы производилось в России, и обвинил в произошедшем Москву.
Российская сторона неоднократно отвергала обвинения и указывала на их бездоказательность.

Похожие новости

Комментарии